domingo, 29 de junho de 2014

Ego (por falta de título melhor)

Só queria escrever. Sei que já se passa das cinco da manhã, mas isso não importa, estou sem sono. Tive um dia atarefado e estressante hoje no trabalho com alguns colegas que acordam com o pé esquerdo e querem descontar em quem não tem nada a ver. Enfim, a vida tem disso, acho que pra testar se somos ou não pacientes com nós mesmos. Escuto Beyonce ao fundo, Ego. Ego, engraçado como há pessoas que tem muito ego, tanto que acaba atrapalhando os demais em volta. Penso cada vez mais no que fazer depois do trabalho. Gosto de lá, muito, mas sei que não posso ficar lá para sempre, meu corpo não aguenta o esforço físico. Apesar de ganhar quase 2 salários mínimos, meu corpo já está me abandonando, preciso procurar algum outro emprego em que uma anoréxica tenha menos chances de ter um ataque do coração.
Por falar em ataques, não sei se é o efeito da pausa do antidepressivo Exodus ou se é algo que nada tem a ver com isso. Tenho sentido choques na cabeça todo o tempo, nas duas últimas semanas os choques aumentaram (ficaram mais fortes) e mais frequentes, e agora os sinto simultaneamente pelo corpo todo. Além de sensações de fraqueza e de desmaios. Também tenho muita falta de ar e palpitações fortes no coração durante o dia todo. Uma amiga também sente o mesmo, mas ela não toma esse medicamento e sim, ela também é anoréxica. Algum médico aí de plantão?

Só isso por enquanto. Até logo.

8 comentários:

  1. As palpitações podem ser por desequilíbrio dos eletrólitos, mas pode ser muita coisa além disso. O medicamento tem palpitação como efeito colateral?

    ResponderExcluir
  2. Quando tomei oxalato de ecitalopram (exodus) tb senti palpitações.. mas foi qnd comecei a tomar!
    hj n tomo mais..
    mas sinto palpitações qnd to de nf... normal ne...

    ResponderExcluir
  3. Olá! Também já tive anorexia!As pessoas descriminam demais mas não sabem realmente como é o transtorno,só quem vivi isso sabe como é.Já comentei por várias vezes no seu blog com outro perfil,assisti a reportagem que vc deu no SBT e fiquei chocada com a relação da sua família com a sua anorexia,tipo eles sabem mas não se importam muito com isso...Em fim,te cuida!

    ResponderExcluir
  4. Eu não sou médica, mas com um imc 14, flor. Eu bati os 15, e já era normal sentir choques na cabeça, queimação na nuca, um frio do cão, o coração a beira do abismo, e umas pontadas no braço esquerdo, avisando que você vai morrer. Antidepressivos mexem direto coma a química do seu cérebro. É como qualquer droga viciante. Podem até causar tumores cerebrais ,se administrados incorretamente, ou durante muito tempo. E você vai sentir falta deles mesmo. Tipo assim, demoram 6 meses pra você se ver livre dos rastros do remédio. Sério. Então força nas cadeiras.
    E gente, eu sei que é retando meu falar isso, mas você já está linda, tente manter ,se equilibrar. Tenta ser bonita e feliz. Antes que você morra ou alguém te interne pra te transformar em um saco de gordura, assim como fizeram comigo. E olha, depois que te transformam em um saco de gordura, é MUITO difícil recuperar a forma, sem falar que seu corpo vai encher de estrias, por engordar rápido demais.
    Sério flor, sério mesmo. Eu preferia ter morrido do que ter e estar passando pelo que eu passei e passo .
    Então força , cuidado e inteligência .
    :*

    ResponderExcluir
  5. Foi você que uma vez apareceu em uma reportagem no SBT?
    Bjss =)

    ResponderExcluir
  6. Tmb ando com problemas com colegas de trabalho, isso é foda, mas meu buraco é mais embaixo, enfim deixa pra lá...
    Fico preocupada com vc, esses choques, toma cuidado, se cuida, quero te ver bem, procura um médico no SUS e diz o problema pq até chegar a próxima consulta com o psicólogo vai demorar!
    Thalita Ferreira se cuida!

    Beijão

    ResponderExcluir

Seguidores